THEBEN Universaldimmer DIMAX 542 plus S
Art. Nr.: T5420130
Lagerware*
UP-Universaldimmer für R-, L- und C-Lasten mit automatischer Lasterkennung, Bedienung durch leicht zugänglichen Poti, Optimierte Einstellungen für LEDs, Glühlampen und Energiesparlampen, Einschalthelligkeit individuell speicherbar, Komforteinstellung mit Aufweck- und Schlummerfunktion (z. B. für Kinderzimmer)
Dimmer DIMAX 541 plus E & 542 plus S
UP-Universaldimmer für R-, L- und C-Lasten mit automatischer Lasterkennung, Bedienung durch leicht zugänglichen Poti, Optimierte Einstellungen für LEDs, Glühlampen und Energiesparlampen, Einschalthelligkeit individuell speicherbar, Komforteinstellung mit Aufweck- und Schlummerfunktion (z. B. für Kinderzimmer)
- Universaldimmer für R-, L- und C-Lasten mit automatischer Lasterkennung
- optimierte Einstellungen für LEDs, Glühlampen
- einfache Montage durch besonders kompaktes Gehäuse
- ideal für alle dimmbaren LEDs und Halogenlampen
- Memoryfunktion, speichert den zuletzt eingestellten Lichtwert und dimmt beim nächsten Einschalten auf diesen Wert
- komfortable Schlummerfunktion
- Bedienung per Taster, Einstellung durch Poti bei 542 plus S
- einstellbare Mindesthelligkeit für LEDs bei 542 plus S
- der Universaldimmer besitzt ein lampenschonendes „sanftes“ Ein- und Auschalten, automatische Erkennung der Lastart, Überhitzungsschutz gegen Überlastung sowie einen Kurzschlussschutz
- Betriebsspannung 230V
- Montageart Unterputz
- Glüh-/Halogenlampenlast u. Trafos elektronisch 250 W
- LED-Lampe Phasenabschnitt 200 W
| Zusammenstellung | Basiselement |
| Bezeichnung | DIMAX 542 plus S |
| Bedienungsart | Drehknopf |
| App-Steuerung über Bluetooth | Nein |
| Dimmung Phasenanschnitt | Ja |
| Dimmung Phasenabschnitt | Ja |
| Seriendimmer | Ja |
| Lastart | universal und LED Retrofit |
| Nebenstelleneingang | Ja |
| Lichtwertspeicher | Ja |
| Verwendbar mit Taste | Ja |
| Verwendbar mit Bewegungsmelder | Ja |
| Verwendbar mit Präsenzmelder | Ja |
| Verwendbar mit Zeitschalter/Timer | Ja |
| Verwendbar mit Funktaste | Nein |
| Verwendbar mit IR-Taste | Nein |
| Montageart | Unterputz |
| Befestigungsart | sonstige |
| Werkstoff | Kunststoff |
| Werkstoffgüte | Thermoplast |
| Halogenfrei | Ja |
| Oberflächenschutz | unbehandelt |
| Ausführung der Oberfläche | matt |
| Farbe | weiß |
| RAL-Nummer (ähnlich) | 1013 |
| Transparent | Nein |
| Geeignet für Schutzart (IP) | IP20 |
| Schlagfestigkeit | IK04 |
| Nennspannung | 230.0 V |
| Frequenz | 50.0 Hz |
| Steuerspannung | 8.0 V |
| Anschlussart | Schraubklemme |
| Aderquerschnitt | 0.5 mm² |
| Gerätebreite | 44 mm |
| Gerätehöhe | 44 mm |
| Gerätetiefe | 19 mm |
| Min. Tiefe der Gerätedose | 20 mm |