FRONIUS Symo GEN24 12.0 SC 2MPPT, WLAN, LAN, Webserver
Art. Nr.: FR-4210.189
Kein Lagerartikel
Wechselrichter SYMO GEN24 6/8/10/12 SC
- MPP-Tracker: 2
- Kommunikation: LAN, WLAN, Datenlogger, Webserver
- 4x Energiemanagement Relais, Schnittstelle Fronius Smart Meter
- Kompatible Speicher: Fronius Reserva (6,3 - 15,8 kWh),
BYD HVS(+) (5,12 - 12,80 kWh) und HVM(+) (11,04 - 22,08 kWh) - PV Point: Basisnotstromversorgung mit maximal 3 kW
- Dreiphasen-Notstrom-Funktion in Kombination mit Speichersystem und Netzumschaltbox
- Überspannungsschutz: Einbaumöglichkeit auf DC-Seite
- Gewicht: 22,8 kg
- Maße: 595 × 529 × 180 mm (H × B × T)
| Max. Eingangsleistung DC | 18000 W |
| Kategorie | Wechselrichter |
| Max. Eingangsspannung DC | 1000 V |
| Bauart | Hybrid |
| Max. Eingangsstrom DC | 42 A |
| Type | Symo GEN24 12.0 SC |
| Bemessungsspannung MPP | 80.0 bis 800.0 V |
| Batteriefähig | per Update |
| Spannungsart der Versorgungsspannung | AC/DC |
| AC-Leistung | 12000 W |
| Anzahl der unabhängigen MPPT-Eingänge | 2 |
| Max. Wirkungsgrad | 98.2 % |
| Europäischer Wirkungsgrad | 97.9 % |
| Einspeisephasen | 3-phasig |
| Integrierter DC-Schalter | Ja |
| Ethernet | Ja |
| Drahtlos | Ja |
| Notstromfähig | Nein |
| Geeignet für Außenmontage | Ja |
| Schutzart (IP) | IP66 |
| DC-Anschluss | Federzuganschluss |
| AC-Anschluss | Federzuganschluss |
| Gewicht | 22.8 kg |
| Breite | 529.0 mm |
| Höhe | 595.0 mm |
| Tiefe | 180.0 mm |
FRONIUS Symo GEN24 12.0 SC 2MPPT, WLAN, LAN, Webserver
- 22.04.2026 | Siblik-Produktinformation (pdf / 106 KB)
- 13.04.2026 | Datenblatt (pdf / 2 MB)
- 26.03.2026 | Foto als Einzelartikel (jpg / 34 KB)
- 30.04.2026 | Fronius Video Backup Switch Installation u Inbetriebnahme (url / 178 B)
- 01.10.2024 | Bedienungsanleitung (pdf / 31 MB)
- 17.03.2025 | Fronius Lösung Batteriespeicher (pdf / 109 KB)
- 17.08.2024 | Ausschreibungstext (pdf / 868 KB)
- 17.08.2024 | Prüfbericht/Zertifikat (pdf / 194 KB)
FRONIUS Symo GEN24 6.0 SC 2MPPT, WLAN, LAN, Webserver
FRONIUS Symo GEN24 8.0 SC 2MPPT, WLAN, LAN, Webserver
FRONIUS Symo GEN24 10.0 SC 2MPPT, WLAN, LAN, Webserver
FRONIUS Symo GEN24 6.0 Plus SC 2MPPT, WLAN, LAN, Webserver
FRONIUS Symo GEN24 8.0 Plus SC 2MPPT, WLAN, LAN, Webserver
FRONIUS Symo GEN24 10.0 Plus SC 2MPPT, WLAN, LAN, Webserver
FRONIUS Symo GEN24 12.0 Plus SC 2MPPT, WLAN, LAN, Webserver
- 22.04.2026 | Siblik-Produktinformation (pdf / 106 KB)
- 13.04.2026 | Datenblatt (pdf / 2 MB)
- 26.03.2026 | Foto als Einzelartikel (jpg / 34 KB)
- 30.04.2026 | Fronius Video Backup Switch Installation u Inbetriebnahme (url / 178 B)
- 01.10.2024 | Bedienungsanleitung (pdf / 31 MB)
- 17.03.2025 | Fronius Lösung Batteriespeicher (pdf / 109 KB)
- 17.08.2024 | Ausschreibungstext (pdf / 868 KB)
- 17.08.2024 | Prüfbericht/Zertifikat (pdf / 194 KB)