MENNEKES Ladesäule Smart T PnC 22 3P Zähl.50A-SLS, eichrechtskonform
MENNEKES TAB konforme Ladesäule nach VDE AR 4100 für den öffentlichen Bereich für die Ladung elektrischer Fahrzeuge gemäß IEC 61851 Frontseite mit Zugang für den Betreiber Rückseite mit Zugang für Betreiber und Netzbetreiber Jeweils abschließbar inklusive Doppelschließung bestückt mit einem Halb-Profilzylinder 2 x MENNEKES Ladesteckdose (Schwenkklappe) Typ 2 22 kW, max. Ladeleistung der Ladesäule 30,5 kW nicht beheizbar und nicht verriegelbar Autorisierung per RFID-Ladekarte Nutzerführung mittels LED-Statusanzeige Entriegelungsfunktion bei Stromausfall KOMMUNIKATION / VERNETZUNG Lokal vernetzbar über LAN (RJ45) Backendanbindung via Mobilfunkmodem (Micro-SIM, 3G (UMTS) / 4G (LTE)) Kompatibel mit OCPP 1.5 und OCPP 1.6 Plug und Charge Funktion / ISO 15118 Bei temporärer Unterbrechung der Mobilfunkverbindung ist die Berechtigung zum Laden durch den Betreiber einstellbar. Ladecontroller mit LASTMANAGEMENT 2x von außen ablesbarer geeichter Energiezähler (MID konform) Eichrechtskonform gemäß Baumusterprüfbescheinigung (Nummer siehe Typenschild) Übermittlung signierter Zählwerte im EDL40-Modus (SML-Protokoll) DC-Fehlerstromüberwachung > 6mA nach IEC 69255 2x Integrierter Fehlerstrom Typ A 2x integrierter Leitungsschutzschalter HAUSANSCHLUSSKASTEN mit NH00 3x63 A Ein laienbedienbarer Trennschalter (SH-Schalter 50 A im Vorzählerbereich), Zählerplatz für einen Drei-Punktzähler (Übergabepunkt Netzbetreiber, dauerbelastungsfähiger Drei-Punkt Zähler nicht im Lieferumfang), Ein laienbedienbarer Trennschalter im Nachzählerbereich Schutzklasse I für Ladestation (Schutzerdung) Schutzklasse II für Stromverteilung (Schutzisolierung) Blitzstrom- und Überspannungsschutz (Kombiableiter Typ 1 + 2) Stahlblechgehäuse, grundiert, verzinkt, pulverbeschichtet, Schutzgrad IP 44 Gehäusegröße (HxBxT): 1775x460x415mm Farbe: Front und Deckel: Silber-Grau (RAL 9006) Seiten und Rückseite: Weiss (RAL 9010) Optional bestellbar: - Vorbereitung für Smart-Meter-Gateway
Ladesäule SMART T PnC
MENNEKES TAB konforme Ladesäule nach VDE AR 4100 für den öffentlichen Bereich für die Ladung elektrischer Fahrzeuge gemäß IEC 61851 Frontseite mit Zugang für den Betreiber Rückseite mit Zugang für Betreiber und Netzbetreiber Jeweils abschließbar inklusive Doppelschließung bestückt mit einem Halb-Profilzylinder 2 x MENNEKES Ladesteckdose (Schwenkklappe) Typ 2 22 kW, max. Ladeleistung der Ladesäule 30,5 kW nicht beheizbar und nicht verriegelbar Autorisierung per RFID-Ladekarte Nutzerführung mittels LED-Statusanzeige Entriegelungsfunktion bei Stromausfall KOMMUNIKATION / VERNETZUNG Lokal vernetzbar über LAN (RJ45) Backendanbindung via Mobilfunkmodem (Micro-SIM, 3G (UMTS) / 4G (LTE)) Kompatibel mit OCPP 1.5 und OCPP 1.6 Plug und Charge Funktion / ISO 15118 Bei temporärer Unterbrechung der Mobilfunkverbindung ist die Berechtigung zum Laden durch den Betreiber einstellbar. Ladecontroller mit LASTMANAGEMENT 2x von außen ablesbarer geeichter Energiezähler (MID konform) Eichrechtskonform gemäß Baumusterprüfbescheinigung (Nummer siehe Typenschild) Übermittlung signierter Zählwerte im EDL40-Modus (SML-Protokoll) DC-Fehlerstromüberwachung > 6mA nach IEC 69255 2x Integrierter Fehlerstrom Typ A 2x integrierter Leitungsschutzschalter HAUSANSCHLUSSKASTEN mit NH00 3x63 A Ein laienbedienbarer Trennschalter (SH-Schalter 50 A im Vorzählerbereich), Zählerplatz für einen Drei-Punktzähler (Übergabepunkt Netzbetreiber, dauerbelastungsfähiger Drei-Punkt Zähler nicht im Lieferumfang), Ein laienbedienbarer Trennschalter im Nachzählerbereich Schutzklasse I für Ladestation (Schutzerdung) Schutzklasse II für Stromverteilung (Schutzisolierung) Blitzstrom- und Überspannungsschutz (Kombiableiter Typ 1 + 2) Stahlblechgehäuse, grundiert, verzinkt, pulverbeschichtet, Schutzgrad IP 44 Gehäusegröße (HxBxT): 1775x460x415mm Farbe: Front und Deckel: Silber-Grau (RAL 9006) Seiten und Rückseite: Weiss (RAL 9010) Optional bestellbar: - Vorbereitung für Smart-Meter-Gateway
- Zwei Ladepunkte mit Typ 2 Steckdose
- RFID-Kartenleser
- Fehlerstrom- und Leitungsschutzschalter integriert
- Leistungsmessung je Ladepunkt mit Smart Meter Zähler eHZ EDL21
- Lastmanagement: statisch/dynamisch mit externem Energiezähler
- Plug & Charge
- Eichrechtskonform
- Überspannungsableiter Typ 1+2
- Schnittstellen: LAN, Mobilfunk (2G/3G/4G)
- Maße: 1775 × 463 × 419 mm (H × B × T)
| Ausführung Anschluss Anlagenseite | 3-phasig |
| Bauart | Ladesteckdose |
| geeignet für | Energiezähler mit Dreipunktbefestigung, 50 A-SLS |
| Eingangsspannung | 400.0 V |
| Frequenz | 50 Hz |
| Nennanschlussleistung | 44 kW |
| Energiezähler | Smart Meter Zähler eHZ |
| Eichrechtskonform | Ja |
| Anzahl der Ladepunkte | 2 |
| Max. Leistung pro Ladepunkt | 22 kW |
| Breite | 463.0 mm |
| Höhe | 1775.0 mm |
| Tiefe | 419.0 mm |
| Gewicht | 140 kg |
| Montageart | Bodenbefestigung |
| Anzahl der Ladesteckdosen Typ 2 | 2 |
| Mit Hausanschlusskasten (HAK) | Ja |
| Anzahl der FI-Schalter Typ A | 2 |
| DC-Fehlerstromerkennung | Ja |
| Mit Leitungsschutzschalter | Ja |
| Vernetzbar als Master | Ja |
| Vernetzbar als Extender | Ja |
| Vernetzbar über LAN | Ja |
| Vernetzbar über WLAN | Nein |
| LTE | Ja |
| Funkstandard 5G | Nein |
| Mit Energiezähler | Ja |
| Mit Schlüsselschalter | Nein |
| Mit integriertem RFID-Kartenleser | Ja |
| NFC (Near Field Communication) | Nein |
| Statisches Lastmanagement integriert | Ja |
| Geeignet für dynamisches Lastmanagement | Ja |
| Open Charge Point Protocol (OCPP) Version | 1.6 |
| Plug and charge (ISO 15118) | Ja |
| Werkstoff des Gehäuses | Stahl |
| Schutzart (IP) | IP44 |
| Schlagfestigkeit | IK10 |
| Export der Ladehistorie | Ja |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt | 10.0 bis 95.0 mm² |
| Backend im Lieferumfang enthalten | Nein |
| Mit MID-kompatiblem Energiezähler | Ja |
MENNEKES Ladesäule Smart T PnC 22 3P Zähl.50A-SLS, eichrechtskonform
- 26.03.2026 | Siblik-Produktinformation (pdf / 90 KB)
- 25.08.2024 | Datenblatt (pdf / 541 KB)
- 25.08.2024 | Foto als Einzelartikel (jpg / 15 KB)
- 18.06.2025 | Betriebs- und Installationsanleitung (pdf / 5 MB)
- 25.08.2024 | Betriebsanleitung Zusatz (zip / 428 KB)
- 25.08.2024 | Installationsanleitung Fundament (pdf / 2 MB)
- 25.08.2024 | Konformitätserklärung (pdf / 41 KB)
MENNEKES Ladesäule Smart T PnC 22 eHz, eichrechtskonform
- 26.03.2026 | Siblik-Produktinformation (pdf / 90 KB)
- 25.08.2024 | Datenblatt (pdf / 574 KB)
- 25.08.2024 | Foto als Einzelartikel (jpg / 15 KB)
- 18.06.2025 | Betriebs- und Installationsanleitung (pdf / 5 MB)
- 25.08.2024 | Betriebsanleitung Zusatz (zip / 428 KB)
- 25.08.2024 | Installationsanleitung Fundament (pdf / 2 MB)
- 25.08.2024 | Konformitätserklärung (pdf / 41 KB)
MENNEKES Ladesäule Smart T PnC 22 3P Zähl.80A-SLS, eichrechtskonform
- 26.03.2026 | Siblik-Produktinformation (pdf / 90 KB)
- 25.08.2024 | Datenblatt (pdf / 543 KB)
- 25.08.2024 | Foto als Einzelartikel (jpg / 15 KB)
- 18.06.2025 | Betriebs- und Installationsanleitung (pdf / 5 MB)
- 25.08.2024 | Betriebsanleitung Zusatz (zip / 428 KB)
- 25.08.2024 | Installationsanleitung Fundament (pdf / 2 MB)
- 25.08.2024 | Konformitätserklärung (pdf / 41 KB)