MENNEKES AMEDIO Professional PnC 22 kW ÜSS Typ 2, eichrechtskonform
Die intelligente MENNEKES AMEDIO Ladesäule für den professionellen Einsatz mit Backend Anbindung z.B. für Industrie- und Gewerbeunternehmen. HOCHWERTIGES UND FUNKTIONALES DESIGN AUTORISIERUNG via Backend (z.B. APP) oder RFID-Karte KOMMUNIKATION / VERNETZUNG Lokal vernetzbar über LAN (RJ45) Backendanbindung via lokalem Internet (LAN) oder einem Professional+ Kompatibel mit OCPP 1.5 und OCPP 1.6 Plug und Charge Funktion / ISO 15118 LADE- UND LASTMANAGEMENT Dynamisches und phasengenaues Lastmanagement für bis zu 100 Ladepunkte Anbindung eines externen MODBUS TCP Zählers für den lokalen Blackoutschutz. ANZEIGE BETRIEBSSTATUS mittels vier verschiedenfarbigen Symbolen: Betriebsbereitschaft: Blau, Ladung aktiv: Grün Wartezeit: Weiss Störung: Rot Ladeleistung bis zu 7,4 kW (1ph) / 22 kW (3ph) Die Ladeleistung ist von einer Elektrofachkraft am Gerät einstellbar. 2x Ladesteckdose Typ 2 für Mode 3 Ladung mit Klappdeckel und Entriegelungsfunktion für den Ladestecker bei Stromausfall. EICHRECHTSKONFORME Ladesäule mit von außen ablesbarem geeichten elektronischen Haushaltszähler (eHZ) und großem Zählerfenster in der Fronttür Eichrechtskonform gemäß Baumusterprüfbescheinigung DE-19-M-PTB-0043 DC-Fehlerstromüberwachung > 6mA Integrierter Fehlerstrom- (Typ A) und Leitungsschutzschalter (32 A) Überspannungsschutzableiter Typ 2 Schutzart IP 54 Stoßfestigkeit IK 10 Farbe Front- und Rückseite: Lichtgrau (RAL 7035) Seiten: Schwarz (RAL 9005) 2 User RFID-Karten im Lieferumfang
Ladesäule AMEDIO Professional - Steckdose
Die intelligente MENNEKES AMEDIO Ladesäule für den professionellen Einsatz mit Backend Anbindung z.B. für Industrie- und Gewerbeunternehmen. HOCHWERTIGES UND FUNKTIONALES DESIGN AUTORISIERUNG via Backend (z.B. APP) oder RFID-Karte KOMMUNIKATION / VERNETZUNG Lokal vernetzbar über LAN (RJ45) Backendanbindung via lokalem Internet (LAN) oder einem Professional+ Kompatibel mit OCPP 1.5 und OCPP 1.6 Plug und Charge Funktion / ISO 15118 LADE- UND LASTMANAGEMENT Dynamisches und phasengenaues Lastmanagement für bis zu 100 Ladepunkte Anbindung eines externen MODBUS TCP Zählers für den lokalen Blackoutschutz. ANZEIGE BETRIEBSSTATUS mittels vier verschiedenfarbigen Symbolen: Betriebsbereitschaft: Blau, Ladung aktiv: Grün Wartezeit: Weiss Störung: Rot Ladeleistung bis zu 7,4 kW (1ph) / 22 kW (3ph) Die Ladeleistung ist von einer Elektrofachkraft am Gerät einstellbar. 2x Ladesteckdose Typ 2 für Mode 3 Ladung mit Klappdeckel und Entriegelungsfunktion für den Ladestecker bei Stromausfall. EICHRECHTSKONFORME Ladesäule mit von außen ablesbarem geeichten elektronischen Haushaltszähler (eHZ) und großem Zählerfenster in der Fronttür Eichrechtskonform gemäß Baumusterprüfbescheinigung DE-19-M-PTB-0043 DC-Fehlerstromüberwachung > 6mA Integrierter Fehlerstrom- (Typ A) und Leitungsschutzschalter (32 A) Überspannungsschutzableiter Typ 2 Schutzart IP 54 Stoßfestigkeit IK 10 Farbe Front- und Rückseite: Lichtgrau (RAL 7035) Seiten: Schwarz (RAL 9005) 2 User RFID-Karten im Lieferumfang
- Zwei Ladepunkte mit Typ 2 Steckdose
- RFID-Kartenleser
- Fehlerstrom- und Leitungsschutzschalter
- Leistungsmessung für jeden Ladepunkt mit Smart Meter Zählern eHZ EDL21
- Lastmanagement: statisch/dynamisch mit externem Energiezähler
- Schnittstelle: LAN
- Maße: 1362 × 352 × 252 mm (H × B × T)
| Ausführung Anschluss Anlagenseite | 3-phasig |
| Bauart | Ladesteckdose |
| Eingangsspannung | 400.0 V |
| Frequenz | 50 Hz |
| Nennanschlussleistung | 44 kW |
| Energiezähler | MID Energiezähler |
| Eichrechtskonform | Ja |
| Anzahl der Ladepunkte | 2 |
| Max. Leistung pro Ladepunkt | 22 kW |
| Breite | 353.0 mm |
| Höhe | 1362.0 mm |
| Tiefe | 253.0 mm |
| Montageart | Bodenbefestigung |
| Anzahl der Ladesteckdosen Typ 2 | 2 |
| Überspannungsableiter | Typ 2 |
| Mit Hausanschlusskasten (HAK) | Nein |
| Anzahl der FI-Schalter Typ A | 2 |
| DC-Fehlerstromerkennung | Ja |
| Mit Leitungsschutzschalter | Ja |
| Vernetzbar als Master | Ja |
| Vernetzbar als Extender | Ja |
| Vernetzbar über LAN | Ja |
| Vernetzbar über WLAN | Nein |
| LTE | Nein |
| Funkstandard 5G | Nein |
| Mit Energiezähler | Ja |
| Mit Schlüsselschalter | Nein |
| Mit integriertem RFID-Kartenleser | Ja |
| NFC (Near Field Communication) | Nein |
| Statisches Lastmanagement integriert | Ja |
| Geeignet für dynamisches Lastmanagement | Ja |
| Open Charge Point Protocol (OCPP) Version | 1.6 |
| Plug and charge (ISO 15118) | Ja |
| Werkstoff des Gehäuses | Stahl |
| Schutzart (IP) | IP54 |
| Schlagfestigkeit | IK10 |
| Export der Ladehistorie | Ja |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt | 1.5 bis 50.0 mm² |
| Backend im Lieferumfang enthalten | Nein |
| Mit MID-kompatiblem Energiezähler | Ja |
| SmartHome Einbindung (KNX) | Ja |
MENNEKES AMEDIO Professional PnC 22 kW ÜSS Typ 2, eichrechtskonform
- 26.03.2026 | Siblik-Produktinformation (pdf / 89 KB)
- 22.01.2025 | Datenblatt (pdf / 487 KB)
- 25.08.2024 | Foto als Einzelartikel (jpg / 14 KB)
- 06.08.2025 | Software Downloads und Updates (url / 178 B)
- 22.01.2025 | Betriebs- und Installationsanleitung (pdf / 4 MB)
- 22.01.2025 | Vernetzung - Anschluss - Lastmanagement (pdf / 14 MB)
- 25.08.2024 | Benutzerhandbuch (pdf / 567 KB)
- 25.08.2024 | Bescheid Anerkennung Eichrecht (pdf / 131 KB)
MENNEKES AMEDIO Professional 22 kW
MENNEKES AMEDIO Professional PnC 22 kW
MENNEKES AMEDIO Professional PnC 22 kW ÜSS Typ 1/2, eichrechtskonform
- 26.03.2026 | Siblik-Produktinformation (pdf / 89 KB)
- 22.01.2025 | Datenblatt (pdf / 487 KB)
- 25.08.2024 | Foto als Einzelartikel (jpg / 14 KB)
- 06.08.2025 | Software Downloads und Updates (url / 178 B)
- 22.01.2025 | Betriebs- und Installationsanleitung (pdf / 4 MB)
- 22.01.2025 | Vernetzung - Anschluss - Lastmanagement (pdf / 14 MB)
- 25.08.2024 | Benutzerhandbuch (pdf / 567 KB)
- 25.08.2024 | Bescheid Anerkennung Eichrecht (pdf / 131 KB)